twitter facebook chevron-right
Remaniement

La composition du gouvernement de Bernard Cazeneuve

En nommant à Matignon l'ancien ministre de l'intérieur, François Hollande a choisi un homme de confiance pour mener à terme son quinquennat. Bernard Cazeneuve a dévoilé mardi matin son gouvernement, une équipe sensiblement proche de celle de Manuel Valls, avec quelques retouches toutefois. À commencer par l'arrivée, Place Beauvau, du patron du groupe PS à l'Assemblée, Bruno Le Roux.
3 min

Bruno Le Roux au ministère de l'Intérieur et un échange de portefeuilles entre André Vallini, au secrétariat d'Etat aux Relations avec le Parlement, et Jean-Marie Le Guen, au Développement et à la Francophonie.

Pour le reste, tous les ministres du dernier gouvernement de Manuel Valls ont été reconduits à leur poste.

Voilà la liste, par ordre protocolaire, du gouvernement de Bernard Cazeneuve, dévoilée par un communiqué de l'Élysée, mardi matin :
Jean-Marc Ayrault, ministre des affaires étrangères et du développement international ;
Ségolène Royal, ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat ;
Najat Vallaud-Belkacem, ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche ;
Michel Sapin, ministre de l’économie et des finances ;
Marisol Touraine, ministre des affaires sociales et de la santé ;
Jean-Yves Le Drian, ministre de la défense ;
Jean-Jacques Urvoas, garde des sceaux, ministre de la justice ;
Myriam El Khomri, ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social ;
Jean-Michel Baylet, ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales ;
Bruno Le Roux, ministre de l'intérieur ;
Stéphane Le Foll, ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement ;
Emmanuelle Cosse, ministre du logement et de l'habitat durable ;
Audrey Azoulay, ministre de la culture et de la communication ;
Laurence Rossignol, ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes ;
Annick Girardin, ministre de la fonction publique ;
Patrick Kanner, ministre de la ville, de la jeunesse et des sports ;
Ericka Bareigts, ministre des outre-mer ;
André Vallini, secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement ;
Jean-Vincent Placé, secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification ;
Juliette Méadel, secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes ;
Harlem Désir, secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes ;
Matthias Fekl, secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger ;
Jean-Marie Le Guen, secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du développement et de la francophonie ;
Alain Vidalies, secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargé des transports, de la mer et de la pêche ;
Barbara Pompili, secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargée de la biodiversité ;
Thierry Mandon, secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche ;
Christian Eckert, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l’économie et des finances, chargé du budget et des comptes publics ;
Martine Pinville, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l’économie et des finances, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire ;
Axelle Lemaire, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l’économie et des finances, chargée du numérique et de l'innovation ;
Christophe Sirugue, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l’économie et des finances, chargé de l'industrie ;
Ségolène Neuville, secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion ;
Pascale Boistard, secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie ;
Jean-Marc Todeschini, secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire ;
Clotilde Valter, secrétaire d'Etat auprès de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage ;
Estelle Grelier, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, chargée des collectivités territoriales ;
Hélène Geoffroy, secrétaire d'Etat auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargée de la ville ;
Thierry Braillard, secrétaire d'Etat auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports.